1

Тема: Немного статистики

Сайту уже больше 3.5 лет, и из них 2.5 года прошло на качественном хостинге. Выкладываю новый график статистики:

http://e-maxx.ru/upload/statistics/graph201101_1.png



Чаще всего на сайт приходят, не считая поисковиков, со следующих сайтов:


Кстати говоря, за почти двукратное увеличение популярности сайта спасибо надо сказать Progrik (http://progrik.habrahabr.ru/), чья публикация (http://habrahabr.ru/blogs/algorithm/104747/) на хабрахабре донесла о моём сайте до множества людей. Правда, до реальной помощи мне в поддержании сайта так и не дошло (а топик Progrik'а был именно об этом), но всё равно большое спасибо. И заодно - там меня сильнее подтолкнули к идее переоформить сайт в виде книги и издать его. Что ж, кто знает, кто знает, - идея красивая... Кстати, сайт выдержал хабраэффект, ура! smile


Из поисковиков люди приходят в 2.5 раза чаще, чем по ссылкам с других сайтов, но в 2/3 случаев адрес набирался непосредственно (или из закладок, или просто браузер не передаёт referrer).


Всего за месяц в среднем от сервера исходит около 100 ГБ трафика. К концу месяца число хитов (т.е. суммарное число открытых посетителями страниц/файлов/картинок) стало превышать 1 млн. в месяц.


Две самых популярных страницы на сайте - это вся википедия /wiki/index.php (13 тыс. хитов в месяц) и корень /algo/ (12 тыс. хитов). Далее идут rss-лента (8 тыс. хитов), скрипты форума (несколько по 5 тыс. хитов), книги /bookz/ (3 тыс. хитов). По-прежнему, как и в прошлом обзоре статистики, самый популярный алгоритм - о "Пересечении двух прямых" (2-3 тыс. хитов). Самая популярная книга - Кормен - имеет примерно ту же популярность (2-3 тыс. хитов).


Самый популярный запрос в поисковике, по которому люди выходят на сайт - это "introduction to algorithms .pdf" smile. Второй по популярности запрос - это "точка пересечения прямых", остальные запросы отстают значительно. Всего анализатор логов обнаружил около 6000 различных запросов Yandex и Google, по которым люди приходили на сайт, - эти два поисковика лидируют с огромным отрывом, дальше идут Rambler с 100 ссылками, и по несколько ссылок из Yahoo!, MetaBot, Ask, AOL.


В битве браузеров лидирует трио Opera - Firefox - Chrome - у каждого примерно по 30% трафика, ещё 10% имеет Internet Explorer (кидди? smile ), и ещё крохи имеют остальные непопулярные браузеры.


В гонке OS-ей распределение такое:

  • Windows XP - 45%

  • Windows Server 2008 - 32%

  • Linux - 10%

  • Windows Vista - 7%

  • Mac - 1%

  • Java Mobile - 1%


В логах ошибок 404 в немалом количестве присутствуют попытки взлома: это и кавычки, и скобки, и null-ы, и попытки пройти по папкам наподобие administrator/components/com_virtuemart/export.php smile

UPD. Впрочем, летом взлом сайта удался - я оставил открытым плохо защищённый подсайт для выкладывания лекций универа, и кто-то залил туда php-шелл, и он получил доступ к ftp и бд, и немножко похулиганил на сайте smile Хулиган был добрый, и всё, что он сделал - это добавил на главную страницу рекламу (по крайней мере, я больше ничего не нашёл smile ). Я даже долго не замечал этого, пока в логах не увидел странную популярность неизвестного мне скрипта

2 Отредактировано brainail (2010-02-22 00:56:51)

Re: Немного статистики

Прикольно! smile Очень интересно! Спасибо! smile

3

Re: Немного статистики

Да, и надо обратить внимание на Google Translate: хотя сайт целиком на русском языке, на него нередко приходят и из-за рубежа. Иногда даже получалось вдруг, что с Google Translate приходили чаще, чем с mccme и любых других сайтов. Т.е. есть немалый потенциал зарубежной аудитории. Ноо... переводить статьи на английский для меня слишком тягостно smile

4

Re: Немного статистики

Хм.. smile Я думаю статистика стала бы намного больше если бы каждый сообщил другу что есть такой замечательный сайт !!! smile
А если бы здесь предлагались коды на разных языках (что могли устроить и сами участники которые посещают сайт),то ещё больше людей smile
А ещё пихнуть рекламку! И зарабатывать big_smile lol

5

Re: Немного статистики

Насчёт такой социальной рекламы - да, хорошая идея wink

Ну переписывать одно и то же на разные языки я точно не собираюсь, но если у кого-нибудь есть такой интерес - в wiki пожалуйста smile

А вот рекламы не будет. Точно. Не собираюсь изгаживать сайт этим :-D

6

Re: Немного статистики

e-maxx пишет:

Насчёт такой социальной рекламы - да, хорошая идея wink

Ну переписывать одно и то же на разные языки я точно не собираюсь, но если у кого-нибудь есть такой интерес - в wiki пожалуйста smile

А вот рекламы не будет. Точно. Не собираюсь изгаживать сайт этим :-D

Лучшее что я слышал! smile wink

7

Re: Немного статистики

Обновил первый пост со статистикой.

8

Re: Немного статистики

e-maxx пишет:

Windows Server 2008 - 32%

Это, видимо, Windows 7 ?

9

Re: Немного статистики

Не знаю, может быть, так задетектилось.