Тема: Алгоритм Паскаля

Смотрю анкету для поступления в ЛКШ и вижу там алгоритм Паскаля.
Причем я до этого его абсолютно нигде не встречал. Погуглить как есть не удалось.
Так вот, хотелось бы узнать что это и где используется.

2

Re: Алгоритм Паскаля

Может имеется ввиду треугольник Паскаля? (подсчет чисел сочетаний)

3 Отредактировано ArtemKadeev (2009-09-07 22:30:19)

Re: Алгоритм Паскаля

В том и проблема, что не он. Нашел его в книге "К.А.Родосский Алгоритм Евклида. М. Наука, 1988"
http://osnovanija.narod.ru/knigi.html
Но там что-то страшное. Глава называется "Систематическое представление элементов Эвклидова кольца"

Моих скудных познаний в абстрактной алгебре не хватило для того, чтобы понять что там написано.
Судя по всему это относится к теории чисел, не к комбинаторике.
Может кто-то сможет объяснить простым языком.

4

Re: Алгоритм Паскаля

А мне почему-то тоже кажется, что имеется в виду треугольник Паскаля.

5

Re: Алгоритм Паскаля

Наверное действительно это кто-то его просто так неудачно назвал,
при этом попав в реально существующий алгоритм.

6

Re: Алгоритм Паскаля

Ха-ха, на самом деле это специальный пункт(типа детектор) в тематической анкете и такого алгоритма не существует; если человек его отметил, то скорее всего он не очень много знает и отмечает другие пункты просто так, чтобы показать что он типа крут big_smile

7

Re: Алгоритм Паскаля

O_o оч странно, я бы наверно отметил этот пункт, имея в виду треугольник Паскаля smile по той логике, что из известных алгоритма с таким названием нет, а значит других вариантов, кроме треугольника, не видно ))

8

Re: Алгоритм Паскаля

Хм, я думаю, что все-таки составители анкеты знают про треугольник Паскаля, и, если бы хотели узнать про него, так бы и написали "Треугольник Паскаля", а не стали бы вводить в заблуждения народ : )
товарищ 2rf прав -- этот пункт действительно был неким "детектором", проверял народ на вши : )
P.S. Некоторые попались :D, однако все равно поехали в ЛКШ..

9

Re: Алгоритм Паскаля

В разные годы в той же роли там еще были алгоритм Кормена, алгоритм Штайна и топологическая сортировка за O(E)/ O(V). big_smile

10

Re: Алгоритм Паскаля

ну вы жжоте )))))) я от разных людей слышал про алгоритмы "кнута-морриса-потта" и "флойда-фалкерсона" - тоже ниче так вещи)

Джеймс Гослинг с нами!

11

Re: Алгоритм Паскаля

"кнута-морриса-пратта"* : )

12

Re: Алгоритм Паскаля

дык понятно что алгоритм правильно называется "кнута морриса пратта", а чувак мне впаривал что он знает алгоритм "кнута-морриса-потта", которого ясное дело не существует)))

Джеймс Гослинг с нами!

13

Re: Алгоритм Паскаля

Кнута-Морриса-Поттера - мне так больше нравится ^^

14

Re: Алгоритм Паскаля

sad