1

Тема: Оффлайн-версия сайта

Наконец дошли руки заняться этим безусловно полезным делом: создать в виде единственного файла книгу - архив всех алгоритмов с раздела /algo.

2

Re: Оффлайн-версия сайта

Это рабочая PDF-версия книги.

Известные проблемы:

  • внутри PDF не работает внутренняя навигация (ссылки на алгоритмы) - система якорей некорректно обрабатывается программой-конвертером

  • каждый алгоритм начинается не с новой страницы, а отступает от предыдущего на несколько строчек

Post's attachments

e-maxx_algo.pdf 5.26 mb, 30 downloads since 2010-09-08 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3

Re: Оффлайн-версия сайта

Рабочая MHT-версия книги.

Post's attachments

e-maxx_algo.mht 6.99 mb, 12 downloads since 2010-09-10 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

4

Re: Оффлайн-версия сайта

Какие будут комментарии, пожелания форматов?

Проблема с ссылками PDF, видимо, не скоро будет решена, потому что имеющиеся программы конвертации настолько тупы, что либо вообще некорректно конвертят HTML, либо не поддерживают эти внутренние ссылки на якоря, либо всё это поддерживают, но жёстко тормозят и вылетают с ошибкой при запуске на большом файле. Связался с автором самой адекватной программы, возможно, он как-нибудь доделает своё детище.

5

Re: Оффлайн-версия сайта

Может в chm есть какой конвертер ? От туда легче было бы копировать. :-)

А в целом, конечно, огромное спасибо, некоторые вещи кроме как у тебя больше нигде не найти.

6

Re: Оффлайн-версия сайта

Рабочая CHM-версия книги.

С Microsoft HTML Help Compiler пришлось немного подолбаться, но на текущий момент это выглядит самым удобным вариантом книги, потому что все внутренние гиперссылки работают.

Известные проблемы:

  • Очень медленное открытие книги, потому что она состоит из одной сплошной страницы, что сильно напрягает IE.

Post's attachments

e_maxx_algo.chm 1.06 mb, 28 downloads since 2010-09-10 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

7

Re: Оффлайн-версия сайта

Спасибо! smile

8

Re: Оффлайн-версия сайта

PDF-версия книги, расположенная по постоянному адресу, и так постоянно обновляется, но сегодня произошло большое изменение: по совету Дениса prog-r я сумел выполнить конвертирование через Adobe Acrobat, в результате получилась вполне адекватная книга, с работающими внутренними ссылками. Нельзя сказать, что всё выглядит идеально, но, видимо, это лучший возможный вариант в случае PDF.

Книга получилась в 2 раза легче (3 мб из 300 страниц) за счёт того, что Acrobat сильнее сжимает изображения.

9

Re: Оффлайн-версия сайта

Книга становится всё лучше и лучше! smile

Оказалось, что Adobe Acrobat 8 менее глючный и более функциональный своего последователя, поэтому благодаря деградации до 8-ой версии удалось сделать разрыв страницы перед началом каждой статьи, кроме того, качество сжатия формул снова стало хорошим, - соответственно, и PDF потяжелела до 6 Мб обратно.

Страницы Acrobat повернул в альбомный формат, и я подумал - и правда, хорошая идея! smile Так гораздо лучше читается с экрана, и почти все программные коды теперь помещаются в одну строчку.

10 Отредактировано Isaev (2011-10-01 05:20:46)

Re: Оффлайн-версия сайта

.chm выше не открывается ни в чём neutral

11

Re: Оффлайн-версия сайта

Как насчет какого-нибудь формата для электронных книг? Например epub. pdf совсем неудобно читать

Re: Оффлайн-версия сайта

Isaev пишет:

.chm выше не открывается ни в чём neutral

открылся в SumatraPDF.
Windows (IE) не "видит" контента.

13 Отредактировано disputant (2021-10-21 11:33:08)

Re: Оффлайн-версия сайта

PDF-книга пишет:  по состоянию на 26 Apr 2012. Т.е. больше 9 лет назад.

Нет ли в планах как-то обновить книгу?

При этом огромное пожелание: сделать книгу читаемой на e-book'ах. Т.е. либо epub, fb2 и т.п. (но я понимаю, насколько это сложно и не претендую smile), либо хотя бы PDF для формата A5 и крупными буквами!

Пожалуйста!

Re: Оффлайн-версия сайта

disputant пишет:

PDF-книга пишет:  по состоянию на 26 Apr 2012. Т.е. больше 9 лет назад.

Нет ли в планах как-то обновить книгу?

При этом огромное пожелание: сделать книгу читаемой на e-book'ах. Т.е. либо epub, fb2 и т.п. (но я понимаю, насколько это сложно и не претендую smile), либо хотя бы PDF для формата A5 и крупными буквами!

Пожалуйста!

Я так думаю, что если была возможность её обновить, её бы обновили)

15

Re: Оффлайн-версия сайта

Заметил, что вышла бумажная книга Максима https://bhv.ru/product/algoritmicheskij … ython-i-s/

На сайте издательства недоступно, на Озоне есть.

Судя по оглавлению и фрагменту, разделу algo не вполне соответствует, начало похоже на задачник-решебник.

В форум мало заглядывают, но в шапке сайта, Максим, можно было бы прорекламировать?