351

(6 ответов, оставленных в Feedback)

Спасибо, совершенно верно.

Такое произошло, потому что код был взят из статьи "Метод Гаусса решения системы линейных уравнений", в которой матрица была Nx(N+1). При вычислении определителя же, конечно, матрица квадратная.

352

(7 ответов, оставленных в Feedback)

Спасибо, Амир smile

На самом деле, меня удивляет ситуация, когда есть огромное количество людей, добившихся успехов в олимпиадном программировании, но при этом сайтов, книг и даже статей, посвящённых этому виду интеллектуального спорта - очень мало. Нет, конечно, фундаментальные пособия есть (среди них особенно - книга Кормена, в которой собрано много материала из разнородных областей), но всё-таки если говорить именно об олимпиадах - в этих книгах обычно описываются стандартные вещи. Шаг в сторону - и уже надо копать кучу книг, гуглить статьи (уже, конечно, только на английском языке)... А многие вещи вообще передаются "из уст в уста" и вообще нигде не зафиксированы.

Мне это показалось ненормальным, и я решил создать общедоступный источник, эдакую "копилку" алгоритмов и подходов к решению задач. Ну и, кроме того, в процессе написания статей сам начинаешь гораздо лучше разбираться в предмете smile

353

(1 ответов, оставленных в OlympNews)

В субботу, в 20-00 по Москве состоится очередной SRM 442.

Будем надеяться, что в этот раз нашествия китайцев не будет и удастся нормально зарегистрироваться на матч smile

354

(4 ответов, оставленных в News)

Сайту http://e-maxx.ru (ранее http://maximal.hocomua.ru) уже больше двух лет, он уже достиг некоторой популярности (в узких кругах wink) и, я думаю, пришло время открывать форум.

Надеюсь, что запуск форума приведёт к формированию вокруг сайта сообщества людей, кому небезразлично фундаментальное и олимпиадное программирование.

На форуме предполагается обсуждение как алгоритмов и их реализации, так и обсуждение подходов к решению конкретных задач (проблемсеты, контесты, курсовые работы smile) - разделы Algo и Problems соответственно.

Разумеется, приветствуются любые предложения и замечания об ошибках (раздел Feedback). UPD В разделе Feedback сообщения можно оставлять без регистрации на форуме, но новые темы заводить без регистрации нельзя (в целях борьбы со спамом).

В разделе OlympNews можно писать о будущих или уже совершившихся событиях в мире олимпиад.

Ну и потом, если надо, добавим ещё разделов smile


Для форума выбран движок PunBB как простой, быстрый и без ненужных рюшечек. Кроме того, этот движок стоит на замечательном форуме wasm.ru smile